Понедельник, 06.05.2024, 05:04Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 80
Задавайте вопросы Преподу Зайцеву - Страница 2 - Философский клуб "Сократ"Задавайте вопросы Преподу Зайцеву - Страница 2 - Философский клуб "Сократ"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Философский клуб "Сократ" » Философия » FAQ по философии для студентов » Задавайте вопросы Преподу Зайцеву (Препод_Зайцев ответит... Если сможет)
Задавайте вопросы Преподу Зайцеву
ЛюдмилаДата: Суббота, 05.07.2008, 23:50 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет. Костя скажите пожалуйста, вы слышали про автора Алексей Некрасов, у него книги как раз есть кажется по идентичности, самопознанию, обретению гармонии с собой, судьбой и иром. Можете подсказать, стоит ли вообще его читать? Не хочу забивать голову лишней информацией, но по данной тематике интересно.
Может какого другого автора порекомендуете..
Заранее спасибо.
 
Константин ЗайцевДата: Вторник, 08.07.2008, 12:18 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Репутация: 0
Статус: Offline
Мила, про Алексея Некрасова ничего не слышал, потому и посоветовать нечего. А по схожей тематике могу порекомендовать статьи Карла Роджерса и работы Ирвина Ялома. Статьи Роджерса носят научный характер, но пишет он просто и понятно, обобщая опыт собственной практики. У Ялома очень интресны рассказы "Лечение от любви" и мне кажется в тему "Мамочка и смысл жизни". Ещё в этом направлении может быть интересным Ролло Мэй, посмотрите его "Мужество творить", кажется так.

Всякий путь ведёт дальше цели! (А.С. Хомяков)
 
andreiДата: Суббота, 27.09.2008, 20:39 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, не поможете ли ответить на вопросы по философии...
В чем особенность онтологии в Упанишадах?

Позицию какой Индиийской школы фил-фии выражает фраза:"Не существует ни Бога, ни освобождения, нет воздаяние за добродетельное поведение и за порочное. Основа сознания 4 элемента: огонь, вода, земля, воздух"?

Чем различается понимание единого у Кузанского и античных неоплатоников?

Философский смысл синергетики.

"Сознание встречается и существует мужду нашими головами" Какой это подход к философии?

Заранее спасибо

 
Константин ЗайцевДата: Воскресенье, 28.09.2008, 18:08 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Ответы на первые два вопроса легко найти в ФЭС (философский энциклопедический словарь). Статьи в этой энциклопедии написаны просто и по делу.

При ответе на третий вопрос нужно принять во внимание, что Кузанский христианский священник, а неоплатоники - язычники. В остальном отличий особых нет.

Ответ на вопрос о философском смысле синергетики сильно зависит от того, как понимать философию и, соответственно, её смысл. Поясните на какую трактовку философии опираетесь Вы?

В последнем вопросе спектр ответов мб довольно широк. К примеру, так может выразится и марксист и какой-нибудь адепт энерго-информационных доктрин. Судя по тому, что в вопросе есть цитата, нужно знать её автора. Наверное про этого автора речь шла у вас на занятиях. Сориентируйтесь по конспектам. Я именно в таком виде цитату идентифицировать не могу. Но по стилистике похоже на какого-нибудь советского диаматчика. Диамат - диалектический материализм.

Полные ответы на подобные вопросы я давать не буду, поскольку они очень смахивают на вопросы к семинару. Против моих правил работать за студента. надеюсь мои ответы были Вам всё-таки полезны...


Всякий путь ведёт дальше цели! (А.С. Хомяков)
 
Константин ЗайцевДата: Воскресенье, 28.09.2008, 18:13 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем! Всем! Всем!

Готовые ответы на вопросы задаваемые в рамках учебного курса не даю.

На вопросы, которые вы хотите обсудить, потому как у вас возник интерес к этой теме отвечу.

Отвечу на вопросы, имеющие для вас поисковый и творческий характер, но ответы будут тоже поискового характера. Вот пример вопроса поискового: http://socrat.clan.su/forum/17-13-619-9-2.

Надеюсь напугал только халявщиков smile


Всякий путь ведёт дальше цели! (А.С. Хомяков)
 
Людмила ЮрьевнаДата: Четверг, 14.05.2009, 15:28 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе время суток, Константин....
Очень надеюсь на вашу помощь, не сочтите мое сообщение флудом...

1. "Усиленно думай о великих делах и знай, что мысль есть единственная реальность в этом мире. Возвышай природу до своего собственного уровня, пусть вселенная будет лишь отражением твоей героической души".
Мигель Сервантес "Дон-Кихот"
Назовите философскую систему, которую проповедует Дон-Кихот, давая "урок философии" своему верному оруженосцу Санчо Панса??

2. Два мира есть у человека:
Одни - который нас творил,
Другой - который мы от века
Творим по мере наших сил.
Отрывок из стихотворения Н.Заболоцкого.
О каких мирах человека идет речь в приведенном выше отрывке с точки зрения философского понятия бытия, его сущности, видов и сфер??

3. "Скажут мне,допустим, иди, Нагульнов, контре голову рубить, - с радостью пойду! Скажут, иди копай картошку, - без радости, но пойду! Скажут, иди коров доить, - зубами скрипну, а всё равно пойду!
М.АШолохов "Поднятая целина"
Назовите нравственно-мировоззренческую позицию, которую занимает в жизни герой романа Макар Нагульнов.
Буду рада прочитать ваше мнение по этим вопросам...заранее спасибо)))

 
Дата: Понедельник, 25.05.2009, 15:47 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Помогите раскрыть смысл изречения Лао-Цзы "Нет красоты в правдивом слове, и нет правды в сказанном красиво" Очень надо =( Сама могу, но получается буквально в двух словах, а надо на пол страницы А4 wacko =( Пожалуйста. cry
 
ИринаДата: Понедельник, 01.06.2009, 20:23 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какая познавательная способность, по Канту, является обусловленной, а какая - безусловной?
Спасибо


Сообщение отредактировал Femme - Понедельник, 01.06.2009, 20:24
 
Евгения ВаленцеваДата: Четверг, 11.06.2009, 15:24 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,огромная просьба-помогите!
у меня на носу экзамен и куча вопросов в которых мне трудно разобраться.
Для начала я не понимаю Аристотеля. Его толкование материи и эйдоса.
Вот, например, такой абзацик: МАтерия-это возможность бытия, а вместе с тем некоторый субстрат(?).Форма-это последнее видовое различие.Форма отличается выражается понятием.
Объясните мне это по простому, пожалуйста.Вот просто,что он подозревал под материей и формой и если можно то с примерами.
Не дайте дурочкой помереть=)
 
Философский клуб "Сократ" » Философия » FAQ по философии для студентов » Задавайте вопросы Преподу Зайцеву (Препод_Зайцев ответит... Если сможет)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright (oss@ck ;) © 2024 | Сайт управляется системой uCoz